Kreuzlingen Bottighofen

Die Genossenschaft als Bildungsinstitution

Auf eine gezielte Mitarbeiterentwicklung und -förderung legen wir grossen Wert. Dadurch gelingt es uns, qualifizierte und motivierte Mitarbeitende zu halten und zu gewinnen. Individuelle Ressourcen und Interessen unserer Mitarbeitenden achten und fördern wir.

Als Ausbildungsbetrieb investieren wir massgeblich in die Berufsbildung zukünftiger Fachkräfte. Indem wir jungen Menschen eine solide Ausbildung anbieten, nehmen wir unsere gesellschaftliche Verantwortung ernst und schaffen somit auch beruflichen Nachwuchs. Wir betrachten die Ausbildung von Lernenden als bereichernd und anregend für die Entwicklung unserer Institution. Unsere engagierten und motivierten Mitarbeitende begleiten und fördern die Lernenden aktiv in ihrem Lernprozess. Auch pflegen wir eine enge Zusammenarbeit mit den Berufsfachschulen und den höheren Fachschulen. Von unseren zukünftigen Lernenden erwarten wir Freude im Umgang mit älteren Menschen, Engagement, Zuverlässigkeit und Eigenverantwortung.

Ausbildungsangebot

Wir bieten Ausbildungsplätze in folgenden Berufen an:

Fachfrau/-mann Hauswirtschaft EFZ
Kontakt: Daniela Rieder d.rieder@azk.ch

Hauswirtschaftspraktiker/in EBA
Kontakt: Daniela Rieder d.rieder@azk.ch

Köchin / Koch EFZ
Kontakt: George Graff g.graff@azk.ch

Fachfrau/-mann Betriebunterhalt EFZ
Kontakt: Basri Bajrami b.bajrami@azk.ch

Fachfrau/-mann Gesundheit FaGe, EFZ
Kontakt: Sandra Müggler s.mueggler@azk.ch

AssistentIn / Assistent Gesundheits- und Soziales AGS, EBA
Kontakt: Sandra Müggler s.mueggler@azk.ch

Tertiär Ausbildung:

Dipl. Pflegefachperson HF
Drei Studierende pro Jahr, in jedem Studienjahr drei Studierende
Kontakt: Alice Häni a.haeni@azk.ch

Bachelor of Science FHO in Pflege
Auf Anfrage
Kontakt: U. Rieder u.rieder@azk.ch

Dipl. Aktivierungsfachfrau HF
Eine Studierende pro Jahr / immer im dritten Studienjahr
Kontakt: Sandra Müggler s.mueggler@azk.ch

Bereichsleiterin Facility Management HF
Auf Anfrage
Kontakt: Helen Schmid h.schmid@azk.ch

Praktika

Fachmaturitätspraktikum (FMG)
Kontakt: Sandra Müggler s.mueggler@azk.ch

Praxiseinsatz Brückenangebote Thurgau
Kontakt: Ursi Rieder u.rieder@azk.ch

Praktikum Pflegehelferkurs SRK
Kontakt: Tanja Kunz t.kunz@azk.ch

Um einen Einblick in den Beruf zu ermöglichen, bieten wir Schnupperpraktika an.

Ihr Kontakt

Sandra Müggler Bildungsverantwortliche Alterszentrum Kreuzlingen T +41 71 350 60 08